среда, 17 декабря 2014 г.

вести дня...

       Сегодня, на первом уроке у ребят состоялась защита проекта  по Окружающему миру  "Моя семья" Гостем на нашем представлении была мама Ильи - Ирина Александровна.
      С волнением и особенной важностью представляли ребята свою работу: кто-то в электронном варианте показал презентацию, кто-то принес выполненный альбом с фотографиями...
Оказалось, что в каждой семье есть свои особенные традиции, у каждого - свои обязанности...
Мы узнали, что в семье у Арсения есть девиз - "Спорт-это жизнь", и они всей семьёй занимаются спортом. А в семье Миши - все очень друг друга поддерживают, и у каждого есть свои обязанности.   В семье Даши и Данила большую помощь оказывает сестра Ирина, которая тоже учится в нашей школе.Илья рассказал, что в семье самое важное - любовь, взаимоуважение и доверие, и сказал, что даже собака - это член семьи, потому, что мы всегда в ответе за тех, кто живет рядом с нами. В семье Кристины очень любят путешествовать, а Кирилл очень любит своего папу, и хотел бы быть на него похожим...А вот Маша И и Лена рассказали о том, что семья - это как большое и крепкое дерево, у которого есть крепкие корни (бабушки и дедушки), ствол - (родители) и ветви - (дети). Лена отметила, что всегда надо помнить о своих родственниках, даже если они жили когда-то очень давно. Знать историю своего рода, своей семьи - это очень почётно!
Итогом сегодняшней работы стал СИНКВЕЙН, который дети сами составили:
1.СЕМЬЯ
2.КРЕПКАЯ, ДРУЖНАЯ.
3.ЛЮБИТ, ЗАБОТИТСЯ, ПОДДЕРЖИВАЕТ.
4.  СЕМЬЕ ВСЕ ДРУГ ДРУГА ПОДДЕРЖИВАЮТ...
В ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ И В ХОЛОД ТЕПЛО.
5. ЛЮБОВЬ
      Представили свои работы сегодня 10 человек из 25... А ведь задание дано было давно.  Огорчает то, что не все дети приходят подготовленными. Нужно было видеть глаза тех детей, которым сегодня и сказать то было нечего, а очень хотелось тоже похвалиться своими близкими и родными людьми...
     Надеемся, Ирина Александровна  напишет в комментариях о своих впечатлениях, полученных сегодня на уроке...
Фотографии с защиты будут позднее.

    На уроке письма продолжаем знакомиться с "особенными" буквами Е и Ё. Особенность их в том, что они обозначают два звука, если стоят в начале слова или после гласной А если они стоят после согласной, то придают мягкость предшествующему согласному и обозначают один гласный звук!  Мы знаем, что буква "Е" в таком случае обозначает звук "э", а буква "Ё" - звук "о". 
Одновременно учимся писать слова с этими буквами, правильно соединять буквы друг с другом.  Работаем над аккуратностью и порядком при письме. По прежнему есть работы с множеством исправлений, грязью. Увы... Значит нужно приложить максимум стараний, усилить контроль со стороны не только учителя, но и родителей - при выполнении домашнего задания. Только совместными усилиями и старанием можно добиться хороших результатов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий